ঢাকা     ২০ অক্টোবর ২০২৫ ||  ৫ কার্তিক ১৪৩২

Biz Tech 24 :: বিজ টেক ২৪

গ্রামীণফোনের বড় লভ্যাংশ ঘোষণা

বিজটেক রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২০:৪০, ৩১ জানুয়ারি ২০২৩

গ্রামীণফোনের বড় লভ্যাংশ ঘোষণা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত গ্রামীণফোন লিমিটেড শেয়ারহোল্ডারদের ৯৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা দিয়েছে। এর আগে কোম্পানিটি আলোচ্য হিসাব বছরের জন্য ১২৫ শতাংশ অন্তবর্তীকালীন নগদ লভ্যাংশ দিয়েছিল। সবমিলিয়ে ২০২২ হিসাব বছরে মোট ২২০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে কোম্পানিটি।

মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) এ তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। ডিএসইর তথ্য মতে, সমাপ্ত বছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ২৯ পয়সা। এর আগের বছর কোম্পানির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল ২৫ টাকা ২৮ পয়সা। সে বছরের শেয়ারহোল্ডারদের ২৫০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছিল কোম্পানিটি।

ঘোষিত লভ্যাংশ অনুমোদনের জন্য আগামী ২ মে বেলা সাড়ে ১০ টায় ডিজিটাল প্লাটফর্মে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আহ্বান করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি।

২০০৯ সালে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটির বর্তমানে শেয়ার রয়েছে ১৩ কোটি ৫০ লাখ ২২টি। এর মধ্যে উদ্যোক্তা-পরিচালকদের হাতে রয়েছে ৯০ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ৫ দশমিক ৫৪ শতাংশ শেয়ার, বিদেশি বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ২ দশমিক ১৩ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে মাত্র ২ দশমিক ৩৩ শতাংশ শেয়ার।