ঢাকা     ১১ মে ২০২৫ ||  ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

Biz Tech 24 :: বিজ টেক ২৪

তিন মাসে বিএটি ব্যবসা বাংলাদেশের ৯ হাজার ৫৯৭ কোটি টাকা

বিজটেক রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২১:৪৪, ১০ মে ২০২৫

তিন মাসে বিএটি ব্যবসা বাংলাদেশের ৯ হাজার ৫৯৭ কোটি টাকা

২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে ৯ হাজার ৫৯৭ কোটি টাকার ব্যবসা করেছে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ কোম্পানি লিমিটেড (বিএটি বাংলাদেশ)। তবে আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় কোম্পানিটির সিগারেট বিক্রি কমেছে ৫৩৮ কোটি শলাকা।

প্রথম প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, এই সময়ে কোম্পানির গ্রস রেভিনিউ আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ১৮৯.৮৮ কোটি টাকা বেড়েছে। তবে কর পরিশোধের পর নিট রেভিনিউ ১৩০ কোটি টাকা কমে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৮৬৫.২৫ কোটি টাকা।

এই প্রান্তিকে কোম্পানিটির নিট মুনাফা আগের বছরের তুলনায় ২৩ শতাংশ কমে হয়েছে ৩১৮ কোটি টাকা, যা গত বছর ছিল ৪১৩ কোটি টাকা। এ সময়ে শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) কমে দাঁড়িয়েছে ৫.৮৯ টাকা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত সময়ে সরকারকে কোম্পানিটি কর হিসেবে ৩২০ কোটি টাকা বেশি পরিশোধ করেছে। শুধু সম্পূরক শুল্ক ও মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) বাবদ সরকারকে দেওয়া হয়েছে ৭ হাজার ৭৩৩ কোটি টাকা, যা আগের বছর ছিল ৭ হাজার ৪১২ কোটি ৮৯ লাখ টাকা। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, 'আয়তন হ্রাসের' কারণে ইপিএস হ্রাস পেয়েছে।

দেশীয় বাজারে বছরের প্রথম তিন মাসে কোম্পানিটি ১ হাজার ৭৩ কোটি ৮০ লাখ শলাকা সিগারেট বিক্রি করেছে। আগের বছর এই সময়ে বিক্রি হয়েছিল ১ হাজার ৬১২ কোটি ৫০ লাখ শলাকা। ফলে বিক্রির পরিমাণ কমেছে ৫৩৮ কোটি শলাকা।

দেশীয় বাজারে বিক্রি কমে যাওয়ায় কোম্পানির রাজস্ব ২৭৯ কোটি ৭৪ লাখ টাকা বা ১৪ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৬৯৬ কোটি ৭৫ লাখ টাকায়।

তবে রপ্তানি খাতে কোম্পানির আয় বেড়েছে। চলতি প্রান্তিকে ৯১ কোটি ১৯ লাখ টাকার তৈরি পণ্য রপ্তানি করেছে বিএটি বাংলাদেশ, যা আগের বছর ছিল না।

একই সময়ে চা পাতা রপ্তানি ৩২২ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ৭৬ কোটি ৩০ লাখ টাকা, যা আগের বছর ছিল ১৮ কোটি ৮ লাখ টাকা।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, কোম্পানির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৭ টাকা ৭৭ পয়সা। তবে শেয়ারপ্রতি নিট অপারেটিং নগদ প্রবাহ কমে ঋণাত্মক ১৭ টাকা ৬২ পয়সায় নেমেছে, যা আগের বছর ছিল ঋণাত্মক ১০ টাকা ৪৯ পয়সা।